Sobrevuelos
X

Sobrevuelos en el PNN Serranía de Chiribiquete

Los sobrevuelos se llevarán a cabo en el único corredor definido y aprobado, en tiempo máximo de tres horas de vuelo, con una frecuencia de dos sobrevuelos a la semana durante los meses de enero, Semana Santa, junio, julio, octubre y diciembre.

Las aeronaves despegarán y aterrizarán en el aeropuerto Jorge Enrique González de la ciudad de San José del Guaviare, por lo cual, los visitantes podrán tener la oportunidad de apreciar la riqueza natural y cultural de las ocho zonas de la Serranía la Lindosa, localizada a 1,5 horas de San José del Guaviare.  Este es uno de los lugares con más pinturas rupestres del mundo, declarado como Área Arqueológica Protegida de Colombia por el ICANH, que se encuentra abierto para el ecoturismo, siendo el espacio ideal para que las personas que realizan los sobrevuelos se acerquen a lo que encuentran en el Parque Nacional Natural Serranía de Chiribiquete.

Teniendo en cuenta que los sobrevuelos se constituyen en una oportunidad para ofrecer conocimiento y valoración de un área protegida con particularidades propias y únicas, Parques Nacionales Naturales de Colombia mediante Resolución N°154 del 28 de mayo de 2019, reglamentó esta actividad de sobrevuelos, la cual se trabajó con la AEROCIVIL y con apoyo de la Fuerza Aérea Colombiana (como entes con competencia para el manejo y control del espacio aéreo).

La temporalidad, la duración y la ruta de los sobrevuelos para que se disfruten estos escenarios naturales de alto valor paisajístico, se trazó pensando en garantizar la protección sobre los ecosistemas y especialmente sobre los pueblos indígenas en condición de aislamiento voluntario, de los cuales se tiene evidencia que habitan la zona. Estas acciones se establecieron en coordinación con el Instituto Colombiano de Antropología e Historia – ICANH y el Ministerio de Comercio, Industria y Turismo.

Las personas que deseen realizan el sobrevuelo sobre esta área protegida de la Amazonía colombiana a partir del mes de junio de 2019 y solo en los meses establecidos por Parques Nacionales, pueden consultar con los siguientes operadores para el disfrute de escenarios paisajísticos:

NOMBRE ORGANIZACIÓN CONTACTO CELULAR PÁGINA WEB
Jesús David Tinoco Aeroser Aeroser_ser@hotmail.com
Natalia Jiménez Amazonía Travel Natijio.2015@gmail.com
Nereo Sáenz Andarrios ecoturismo@andarrios.com.co 3103372027 www.andarrios.com.co
Yannin Santoyo Aviatur S.A.S incoming@aviatur.com.co (1) 3817111 https://aviatur.toogo.in
Iván Macías Colombia Oculta info@colombiaoculta.org 3112397809 www.colombiaoculta.org
Julián Serna Destino Guaviare Julianserna8207@gmail.com 3176548050 www.destinoguaviare.com
Juan Fernando Calle Ecoglobal Expeditions callepj@yahoo.com 3108233974 http://ecoglobalexpeditions.com
Ferney Mejia Ecolombia travel ecolombiatravels@gmail.com
Henry Quevedo Ecoturismo Macarena Henry@ecoturismomacarena.com
Julián Eduardo Niño Geotours del Guaviare geotoursdelguaviare@gmail.com 3115772165 https://www.facebook.com/geotoursdelguaviare/
Oscar Gómez Maiz Tour Colombia contacto@maiztourcolombia.com
Diego Garcés Nukak travel nukaktravels@gmail.com 3207759364 http://www.facebook/nukak.travels
Ana María Correa Palma Caribe info@palmacaribe.co 3148635487 www.palmacaribe.co
Diego Díaz Que Destino Castillodiego54@hotmail.com 3123390705 https://www.qdestino.com
Natalia León SAT – South American Tours nleon@southamericantours.com 3204039400 http://www.southamericantours.de/
Carolina Mancera Trair Colombia Carolina.mancera@trair.com.co 3106105672 www.trair.com.co
Martín Jiménez Verde Senecio contacto@verdesenecio.com 3132472927 www.verdesenecio.com
Claudia Quiroga World Travel Quirogaclaudia92@gmail.com
Samuel Niño Xplora Colombia info@xploracolombia.com 3164460453 http://www.xploracolombia.com/