Organigrama

Para mejor lectura amplíe la imagen haciendo clic sobre el organigrama

Organigrama-Parques Nacionales Naturales de Colombia 2016

Dirección General

Directora
Julia Miranda Londoño
jmiranda@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3402

Grupo de Control Interno
Coordinador
Glady Espitia Peña
gladys.espitia@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3491

Oficina Asesora Jurídica
Jefe de Oficina
Andrea Pinzón
andrea.pinzon@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3492

Oficina Asesora Planeación
Jefe de Oficina
Alexander Martínez Montero
alexander.martinez@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3471

Oficina Asesora de Gestión del Riesgo
Jefe de Oficina
Yasmin Emilce González Daza
jazmin.gonzalez@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400 Ext: 3460

Grupo de Asuntos Internacionales y Cooperación
Coordinador
Laura Carolina Garcia Leon
laura.garcia@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3480

Grupo de Comunicaciones y Educación Ambiental
Coordinador
Luis Alfonso Cano
luis.cano@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: 3532400 ext 3410

Grupo de Participación
Coordinador
Carlos Franscisco Arroyo Varilla
carlos.arroyo@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3420/3422

Grupo Predios
Coordinador
Claudia Camacho
claudia.camacho@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3492

 

Subdirección de Gestión y Manejo de Áreas Protegidas

Subdirectora
Edna Carolina Jarro Fajardo
carolina.jarro@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3102

Grupo de Planeación y Manejo
Coordinadora
Marta Díaz
marta.diaz@parquesnacionales.gov.co 
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3150

Grupo de Gestión Integral del SINAP
Coordinador
Hernán Barbosa
hernan.barbosa@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3140

Grupo de Tramites y Evaluación Ambiental
Coordinador
Guillermo Alberto Santos Ceballos
guillermo.santos@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3120

Grupo de Sistemas de Información y Radiocomunicaciones
Coordinador
Nestor Zabala
nestor.zabala@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3145

NOTA: Para información de Ecoturismo y Reservas.
reservas.ecoturismo@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3011, 3012.

Subdirección de Sostenibilidad y Negocios Ambientales

Subdirector
Carlos Mario Tamayo Saldarriaga
carlos.tamayo@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3201

Subdirección Administrativa y Financiera

Subdirectora
Nubia Lucia Wilches Quintana
nubia.wilches@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Extensión: 3001

Grupo de Gestión Financiera
Coordinador
Luz Myriam Enriquez Guavita
luz.enriquez@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Extensión: 3060

Grupo de Gestión Humana
Coordinador
Sandra Viviana Pena Arias
svpena@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Extensión: 3080

Grupo de Procesos Corporativos
Coordinador
Luis Alberto Ortiz  Morales
luis.ortiz@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Extensión: 3010

Grupo de Contratos
Coordinador
Leidy Viviana Serrano Ramos
jose.moreno@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Extensión: 3020

Grupo de Control Disciplinario
Coordinador
Norma Constanza Niño
Norma.Nino@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Extensión: 3040

Grupo de Infraestructura
Coordinador
Carlos Alberto Pinzón
carlos.pinzon@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Extensión: 3030

Direcciones Territoriales

Dirección Territorial Amazonía
Directora Territorial
Diana Castellanos Méndez
diana.castellanos@parquesnacionales.gov.co

Dirección Territorial Orinoquía

Director Territorial
Edgar Olaya Ospina
edgar.olaya@parquesnacionales.gov.co

Dirección Territorial Caribe

Directora Territorial
Luz Elvira Angarita Jiménez
luz.angarita@parquesnacionales.gov.co

Dirección Territorial Andes Occidentales

Director Territorial
Jorge Eduardo Ceballos Betancur
jorge.ceballos@parquesnacionales.gov.co

Dirección Territorial Pacífico

Director Territorial
Juan Ivan Sanchez Bernal
juan.sanchez@parquesnacionales.gov.co

Dirección Territorial Andes Nororientales
Director Territorial
Fabio Villamizar Duran
fabio.villamizar@parquesnacionales.gov.co