Datos de Contacto

Dirección General
Dirección:
calle 74 # 11-81 Piso 8 – Bogotá

Directora
Julia Miranda Londoño
direccion.general@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3402

Grupo de Control Interno
Coordinador
Glady Espitia Peña
gladys.espitia@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3491

Oficina Asesora Jurídica
Jefe de Oficina
Andrea Pinzón
andrea.pinzon@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3492

Oficina Asesora Planeación
Jefe de Oficina
Alexander Martínez Montero
alexander.martinez@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3471

Oficina Asesora de Gestión del Riesgo
Jefe de Oficina
Yasmin Emilce González Daza
jazmin.gonzalez@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3460

Grupo de Asuntos Internacionales y Cooperación
Coordinador
Laura Carolina Garcia Leon
laura.garcia@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3160

Grupo de Comunicaciones y Educación Ambiental
Coordinador
Luis Alfonso Cano
luis.cano@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: 3532400 ext 3410

Grupo de Participación
Coordinador
Carlos Franscisco Arroyo Varilla
carlos.arroyo@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3422

Grupo Predios
Coordinador
Claudia Camacho
claudia.camacho@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3492

Subdirección de Gestión y Manejo de Áreas Protegidas
Dirección: calle 74 # 11-81 Piso 3

Subdirectora
Edna Carolina Jarro Fajardo
carolina.jarro@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3102

Grupo de Planeación y Manejo
Coordinadora
Marta Díaz
marta.diaz@parquesnacionales.gov.co 
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3150

Grupo de Gestión Integral del SINAP
Coordinador
Hernán Barbosa
hernan.barbosa@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3140

Grupo de Tramites y Evaluación Ambiental
Coordinador
Guillermo Alberto Santos Ceballos
guillermo.santos@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3120

Grupo de Sistemas de Información y Radiocomunicaciones
Coordinador
Néstor Hernán Zabala Bernal
Ciudad de nacimiento: Bogotá
nestor.zabala@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3145

Ecoturismo y Reservas:
reservas.ecoturismo@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3011, 3012.
Dirección: calle 74 # 11-81 Piso 1

Subdirección de Sostenibilidad y Negocios Ambientales
Dirección: calle 74 # 11-81 Piso 3

Subdirector
Carlos Mario Tamayo Saldarriaga
carlos.tamayo@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Ext: 3201

Subdirección Administrativa y Financiera
Dirección: calle 74 # 11-81 Piso 2

Subdirectora
Nubia Lucia Wilches Quintana
nubia.wilches@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Extensión: 3001

Grupo de Gestión Financiera
Coordinadora
Luz Myriam Enriquez Guavita
luz.enriquez@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Extensión: 3060

Grupo de Gestión Humana
Coordinadora
Sandra Viviana Pena Arias
sandra.pena@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Extensión: 3080

Grupo de Procesos Corporativos
Coordinador
Luis Alberto Ortiz  Morales
luis.ortiz@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Extensión: 3010

Grupo de Contratos
Coordinadora
Leidy Viviana Serrano Ramos
leidy.serrano@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Extensión: 3020

Grupo de Control Disciplinario
Coordinadora
Norma Constanza Niño
norma.nino@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Extensión: 3040

Grupo de Infraestructura
Coordinador
Carlos Alberto Pinzón
carlos.pinzon@parquesnacionales.gov.co
Teléfono: (57 1) 3532400. Extensión: 3030

Direcciones Territoriales

Dirección Territorial Amazonía
Directora Territorial
Diana Castellanos Méndez
diana.castellanos@parquesnacionales.gov.co
Dirección: Calle 12C  # 8-79 Piso 2 – Bogotá
Teléfono: (57 1) 7423101 – 7423200

Dirección Territorial Orinoquía

Director Territorial
Edgar Olaya Ospina
edgar.olaya@parquesnacionales.gov.co
Dirección: Cra 39 # 26C-47 Barrio 7 de Agosto – Villavicencio
Teléfono: (57 8) 6819000

Dirección Territorial Caribe

Directora Territorial
Luz Elvira Angarita Jiménez
luz.angarita@parquesnacionales.gov.co
Dirección: Calle 17 # 4-06 Santa Marta
Teléfono: (57 5) 4230752 – 4230704

Dirección Territorial Andes Occidentales

Director Territorial
Jorge Eduardo Ceballos Betancur
jorge.ceballos@parquesnacionales.gov.co
Dirección: Carrera 42 # 47-21 Interior 202 – Medellín
Teléfono: (57 4) 2281065 – 2169658

Dirección Territorial Pacífico

Director Territorial
Robinson Galindo Tarazona
robinson.galindo@parquesnacionales.gov.co
Dirección: Calle 29N #6N-43 Barrio Santa Mónica – Cali
Teléfono: (57 2) 6679908 – 6676041

Dirección Territorial Andes Nororientales
Director Territorial
Fabio Villamizar Duran
fabio.villamizar@parquesnacionales.gov.co
Dirección: Av Quebrada Seca # 30-12 – Bucaramanga
Teléfono: (57 7) 6349418 – 6345252